Что произошло
14 июня в доме №20 на улице XXII Партсъезда в Самаре произошёл взрыв газа.
Жильцов повреждённых квартир временно разместили в соседней школе. 17 июня объявили, что весь дом будет расселён, включая подъезды, которые не пострадали. На месте здания планируют обустроить общественное пространство.
Что говорят жильцы
- «Я пошёл в магазин купить творога. Уже почти подошёл — и послышался взрыв, полетела крошка и стекло. Дочь позвонила, я кричал: «Выбегай быстрее из квартиры!»».
- «А вот наша квартира — на третьем этаже. Там всё ужасно внутри, собирать вещи страшно. У соседей ещё более‑менее, а у нас плиты висят».
- «У моего соседа обе ноги сломаны: он был в эпицентре взрыва. Сейчас лежит в коридоре больницы — ему дали инвалидную коляску с кривым колесом и деревянным сиденьем».
- «Технику и мебель пока не разрешают вывозить. Одежду и обувь можно забрать, потому что, как сказали, если резко разгрузить часть здания, плиты могут сложиться, как карточный домик».
- «Я здесь большую часть жизни прожила. Место хорошее — институт рядом, удобная транспортная развязка. А теперь просто вывози́те вещи и уходите. Пока разрешили переночевать у знакомых».