Власти Башкортостана обещают обеспечить аграриев ГСМ во время уборочной кампании

И.о. министра — о подготовке к уборке и поставках топлива

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов на сессии Госсобрания пообещал, что власти постараются обеспечить сельхозтоваропроизводителей горюче‑смазочными материалами во время уборочных работ.

По его словам, ранее предприятия покупали ГСМ у трейдеров, на бирже и у «Башнефти». Сейчас на бирже наблюдаются определённые сложности, поэтому многие аграрии планируют приобрести объёмы непосредственно у «Башнефти».

Компания выделяет лимиты с мая по ноябрь в объёме 2 500 тонн в месяц; власти просят увеличить эти лимиты до 4 000 тонн в месяц. Соответствующие заявки проходят согласование в федеральных министерствах.

«Через три недели приступаем к уборочным работам. Постараемся, чтобы ГСМ у наших аграриев во время уборки был», — отметил Нуриахметов, добавив, что идёт накопление запасов.

В то же время в региональном Министерстве промышленности, энергетики и инноваций заявили, что дефицита топлива на автозаправочных станциях республики нет.