В Самаре взрыв газа в жилом доме: жильцов расселят, на месте здания обустроят общественное пространство

14 июня в Самаре в доме №20 на улице XXII Партсъезда произошёл взрыв газа. Жильцов временно разместили в соседней школе, 17 июня приняли решение расселить весь дом и благоустроить место бывшего здания.

Что произошло

14 июня в доме №20 на улице XXII Партсъезда в Самаре произошёл взрыв газа.

Жильцов повреждённых квартир временно разместили в соседней школе. 17 июня объявили, что весь дом будет расселён, включая подъезды, которые не пострадали. На месте здания планируют обустроить общественное пространство.

Что говорят жильцы

  1. «Я пошёл в магазин купить творога. Уже почти подошёл — и послышался взрыв, полетела крошка и стекло. Дочь позвонила, я кричал: «Выбегай быстрее из квартиры!»».
  2. «А вот наша квартира — на третьем этаже. Там всё ужасно внутри, собирать вещи страшно. У соседей ещё более‑менее, а у нас плиты висят».
  3. «У моего соседа обе ноги сломаны: он был в эпицентре взрыва. Сейчас лежит в коридоре больницы — ему дали инвалидную коляску с кривым колесом и деревянным сиденьем».
  4. «Технику и мебель пока не разрешают вывозить. Одежду и обувь можно забрать, потому что, как сказали, если резко разгрузить часть здания, плиты могут сложиться, как карточный домик».
  5. «Я здесь большую часть жизни прожила. Место хорошее — институт рядом, удобная транспортная развязка. А теперь просто вывози́те вещи и уходите. Пока разрешили переночевать у знакомых».

Последствия взрыва в доме на XXII Партсъезда, Самара.